Родителям

Региональная карта Могилевской области "Оказание помощи несовершеннолетним потерпевшим от сексуального насилия, торговли людьми и связанных с ней преступлений"
Уважаемые родители!

Предупреждаем Вас о том, что Вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность Ваших детей!

1. Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители или лица, замещающие их.

2. Родители несут полную ответственность за воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей (даже если ребенок находится у бабушки, ответственность несут родители. Поэтому необходимо ознакомить близких родственников с ответственностью за жизнь Вашего ребенка. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, ст.67).

3. Повторите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить, если Вас не окажется рядом.

4. При нахождении на улице в вечернее время необходимо обязательно наличие световозвращающего элемента (фликера) в целях безопасности.

5. Езда на велосипеде по проезжей части разрешена с 14 лет только при отсутствии тротуара. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями для движения пешеходов. Велосипед обязательно должен быть оборудован сигнальным звонком, зеркалом заднего вида, котофотами. Переезжать пешеходный переход на велосипеде ЗАПРЕЩЕНО. На велосипеде детям можно кататься в пешеходных и жилых зонах, на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

6. Не оставляйте несовершеннолетних детей одних дома (Ст. 159 УК РБ).

7. Контролируйте местонахождение Вашего ребенка постоянно.

Уважаемые родители!

Госэнергогазнадзор по Могилёвской области информирует, что в 2021-2022 годах имели место случаи поражения электрическим током при осуществлении рыбной ловли вблизи воздушных линий электропередачи. Одним из пострадавших был обучающийся ГУО «Ходосовская средняя школа» Мстиславского района, который получил термические ожоги 70% тела. Расскажите, пожалуйста, своим детям, что ловля рыбы под воздушными линиями электропередачи (особенно углепластиковыми удочками) и вблизи них смертельно опасна. Поражение электрическим током может произойти не только при непосредственном контакте с проводами, но и при приближении к ним. Берегите себя, своих детей и ваших близких.

Профилактическая акция "Декада кибербезопасности "КиберДети"